Макошь

Макошь — Небесная Богородица, Богиня счастливого жребия. Вместе с дочерьми Долей и Недолей определяет Судьбы людей и Богов, плетя Нити Судьбы. Богиня-Покровительница ткачества и рукоделия. Славяно-Арийское название созвездия Большой Медведицы — Макошь т.е. Мать ковша.
Доля_НедоляМакошь прядет Нить Жизни человека – а Доля и Недоля вносят свой соответствующий вклад.
Поэтому многие обращались к Богине Макоше, чтобы она доверила сплетать Нить Судьбы в клубок своей младшей дочери — Богине Доле.
А в общем-то, удивительной особенностью мировоззрения наших Предков — славян было отсутствие фатализма – наши Предки считали, что человек сам влияет на то, как складывается его жизнь.
Считали, что в основе жизни – божественная нить Макоши, из которой день за днем человек сплетает именно свое кружево.
Что, в конечном счете, получится, зависит только от самого человека.
День за днем, сутки за сутками мы сами плетем кружево нашей жизни.
В старославянском языке мера времени «сутки» звучало как «соткать», что отражало отношение к жизни как к ткачеству. Жить – это значит ткать кружево своей жизни…
У славян всегда были так называемые «нАузники», волхвы, которые, совершая обряд плетения веревочных нАуз, могли повлиять на течение жизни человека.
Первая изначальная Богиня, которая, как говорят в некоторых легендах, помогла Роду и Сварогу оживить Землю.
Богиня Макошь во все времена была очень внимательной и заботливой Покровительницей ткачества и всевозможного рукоделия, а также следила за тем, чтобы на полях, где орачи (крестьяне) вкладывают Душу в свой нелёгкий труд, вырастал хороший урожай. Следует понимать, что Великая Небесная Богиня Макошь — это не только Богиня-Покровительница произрастания и плодородия, а Богиня, дарующая трудолюбивым и прилежным людям хороший урожай.
К тем Родам из великой Расы и ко всем потомкам Рода Небесного, которые не ленились, а трудились в полях, в садах и огородах в поте лица, вкладывая Душу в свой нелёгкий труд, Богиня Макошь посылала свою младшую Дочь — белокурую Богиню Долю.
К тем же людям, кто плохо и нерадиво трудился на своих полях (неважно из какого он Рода), доставался плохой урожай. Поэтому в народе говорили, что «от Макоши Доля пришла урожай мерить» или «Макошь Недолю послала урожай мерить».
Maкoшь — это единственное женское Божество древнерусского дохристианского пантеона князя Владимира. Идол Maкoши стоял в Киеве на вершине холма рядом с куммирами Перуна и других божеств. Maкoшь замыкает список богов Киевской Руси в «Повести временных лет». Имя этой Богини входит почти во все поучения против язычества XI-XIV в.в., где она упоминается, как правило, вместе с вилами-русалками и крылатым псом Симарглом. Обычно в списках языческих богов Maкoшь стоит особняком, хотя при сохранении ее противопоставления мужским богам эта Богиня иногда выдвигается на первое место. На Русском Севере ее представляли в виде женщины с большой головой и длинными руками.
Интересной представляется близость слов, обозначающих жребий и имя этой Богини. Древнерусское слово «къшь» означает «жребий», «къшение» или «кошение» — процесс жеребьевки, «кошитися» — метать жребий. Учитывая глубокую древность слова Ма (мать), можно истолковать имя «Ма-кошь», как «Мать счастливого жребия», как имя Богини удачи, судьбы.
Следующий смысловой ряд слова «кошь» представлен такими понятиями, как: корзина, плетеный возок для снопов, «кошелка», «кошель», «кошуля» — различные плетеные емкости для зерна, хлеба и других продуктов. «Кошара» — плетеный хлев, куда загоняют живое богатство — овец. «Кошевым» называется предводитель казаков. Двойственность понятий слов, связанных с этим корнем, понятна, ибо в древности словосочетание «мой жребий» означало не что иное, как «мой воз сена», «моя корзина зерна», «хлев моих овец»: обобщенно — «мое добро», «мое благо».
В классической мифологии Богинями, сочетающими покровительство изобилию с влиянием на случайности человеческой судьбы, были римская Фортуна и греческая Тихе. Непременной принадлежностью этих богинь был рог изобилия, олицетворявший понятие счастливой судьбы и понятие земного обилия. Такова и славянская Maкoшь.
Богиня Макошь – является Покровительницей Чертога Лебедя во Сварожьем Круге.

Символ Макоши

http://se.uploads.ru/t/mXIkw.jpg